クチコミ検索【人気ナビ】

大岡昇平

クチコミで人気の「大岡昇平」をサーチ。... 清張と大岡昇平なんですが。 「悪魔」(岡田睦)もインパクトあります。小学三年生担任の若い木本先生が、庄田くんという男の子に掻き回される、というか。たしかにこれは「あくま!」だな、と。ちょっと救いのない話ですね。 ...

ヤフー 件〜件 (全 件) ページ
該当するアイテムがありません。検索し直すか、カテゴリを変えてください。
楽天 1件〜20件 (全 289 件) 15 ページ
1件〜20件 (全 289 件) 全 15 ページ
送料無料,送料込み送料無料,送料込み クレジットカードOKクレジットカード決済可能
写真 商品名 価格
 【中古】afb【古本】ながい旅/大岡昇平  【中古】afb【古本】ながい旅/大岡昇平
作者:大岡昇平初版発刊月:2007年12月文庫小説 約15x10cmISBN:4041211085
120円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
【中古】afb 野火改版(文庫) -大岡昇平-【メール便可】 【中古】afb 野火改版(文庫) -大岡昇平-【メール便可】
定 価340 円(税込)JANJAN-9784101065038商品状態【中古品】
200円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
【送料無料】 戦争 岩波現代文庫 / 大岡昇平 【文庫】 【送料無料】 戦争 岩波現代文庫 / 大岡昇平 【文庫】
商品の詳細ジャンル社会・政治フォーマット文庫出版社岩波書店発売日2007年07月ISBN9784006031558発売国日本サイズ・ページ249p 15cm(A6)関連キーワード オオオカショウヘイ センソウ 9784006031558 【smtb-u】出荷目安の詳細はこちら内容詳細
1050円
大岡昇平が送料無料,送料込みです 大岡昇平の支払いがカード払いOKです
【送料無料】 靴の話 大岡昇平戦争小説集 集英社文庫 / 大岡昇平 【文庫】 【送料無料】 靴の話 大岡昇平戦争小説集 集英社文庫 / 大岡昇平 【文庫】
商品の詳細ジャンル文芸フォーマット文庫出版社集英社シュウエイシャ発売日1996年06月ISBN9784087520491発売国日本サイズ・ページ239p;16関連キーワード オオオカショウヘイ クツノハナシ 9784087520491 【smtb-u】出荷目安の詳細はこちら 
530円
大岡昇平が送料無料,送料込みです 大岡昇平の支払いがカード払いOKです
【中古】afb/わが美的洗脳大岡昇平芸術エッセイ集 【中古】afb/わが美的洗脳大岡昇平芸術エッセイ集
商品状態:カバーや本体に日焼けやスレ等の使用感があります。万が一品質に不備があった場合は返金対応いたします。品切れの場合はご注文をキャンセルさせていただきます。コンディションランク:Aタイトルわが美的洗脳大岡昇平芸術エッセイ集著者大岡昇平出版社講談社発売日2009/02/13
910円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
【送料無料】 二つの同時代史 岩波現代文庫 / 大岡昇平 【文庫】 【送料無料】 二つの同時代史 岩波現代文庫 / 大岡昇平 【文庫】
商品の詳細ジャンル文芸フォーマット文庫出版社岩波書店発売日2009年12月ISBN9784006021597発売国日本サイズ・ページ592p 15cm(A6)関連キーワード オオオカショウヘイ フタツノドウジダイシ 9784006021597 【smtb-u】出荷目安の詳細はこちらHMV
1365円
大岡昇平が送料無料,送料込みです 大岡昇平の支払いがカード払いOKです
★全商品送料0円!★※メール便配送『送料無料!』事件 (新潮文庫) /大岡昇平 /〈文庫〉【中古】afb※10P26Jan12 ★全商品送料0円!★※メール便配送『送料無料!』事件 (新潮文庫) /大岡昇平 /〈文庫〉【中古】afb※10P26Jan12
商 品 詳 細ISBN9784101065083商品の状態シミ、ヤケ、スレ等傷みがあります。読むのに問題はありません。※こちらの商品は店舗で併売しておりますので、品切れの際はご容赦下さい。
250円
大岡昇平が送料無料,送料込みです 大岡昇平の支払いがカード払いOKです
★全商品送料0円!★※メール便配送『送料無料!』花影 (1978年) (集英社文庫) /大岡昇平 /〈文庫〉【中古】afb※10P26Jan12 ★全商品送料0円!★※メール便配送『送料無料!』花影 (1978年) (集英社文庫) /大岡昇平 /〈文庫〉【中古】afb※10P26Jan12
商 品 詳 細ISBN商品の状態カバーにスレ、天・地・小口にヤケがあります。※こちらの商品は店舗で併売しておりますので、品切れの際はご容赦下さい。
250円
大岡昇平が送料無料,送料込みです 大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《新潮社》大岡昇平日本文学全集34 大岡昇平 俘虜記/武蔵野夫人/野火他 【中古】afb 《新潮社》大岡昇平日本文学全集34 大岡昇平 俘虜記/武蔵野夫人/野火他 【中古】afb
発行年:1973年備考:装丁:函の色は青、函、月報欠状態:BB6サイズ参考画像です。函や本などの装丁をご確認ください。青い地色に白いボーダー柄の函入り、青いハードカバの日本文学全集です。赤い函入り、紙カバ付き、旧漢字・ソフトカバ版の『日本文學全集』ををシンプルにまとめた全集です。函赤色・ハードカバ版『日本
500円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《中央公論社》樋口一葉/徳富蘆花/国木田独歩 大岡昇平解説日本の文学5 樋口一葉/徳富蘆花/国木田独歩 うもれ木/不如帰/源叔父他 【中古】afb 《中央公論社》樋口一葉/徳富蘆花/国木田独歩 大岡昇平解説日本の文学5 樋口一葉/徳富蘆花/国木田独歩 うもれ木/不如帰/源叔父他 【中古】afb
発行年:1968年備考:少ヨゴレ、函・付録状態:BB6サイズ参考画像です。函や本などの装丁をご確認ください。中央公論社創業80周年記念出版挿画入豪華版 全80巻第59回配本 第5巻女の哀しい運命を流麗な筆に伝え、薄命の生涯に珠玉の名品を残した一葉、権力を憎み自由を尊んで独自の国民文学を築いた蘆花、自然を愛し人生を
500円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《新潮社》武田泰淳 遠藤周作解説日本文学全集45 大岡昇平 俘虜記/武蔵野夫人/野火他 【中古】afb 《新潮社》武田泰淳 遠藤周作解説日本文学全集45 大岡昇平 俘虜記/武蔵野夫人/野火他 【中古】afb
発行年:1968年備考:函赤色・ハードカバ版、函少イタミ、少ヤケ、少シミ、月報なし状態:BB6サイズ参考画像です。函や本などの装丁をご確認ください。赤い函入り、紙カバ付き・ハードカバの日本文学全集です。旧漢字・ソフトカバ版の『日本文學全集』をシンプルにまとめた全集です。現代作家以外のものは本編も全て旧漢字
500円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《筑摩書房》大岡昇平/田宮虎彦/武田泰淳/三島由紀夫現代日本文學全集83 大岡昇平/田宮虎彦/武田泰淳/三島由紀夫集 俘虜記/霧の中/蝮のすゑ/遠乗会他【中古】afb 《筑摩書房》大岡昇平/田宮虎彦/武田泰淳/三島由紀夫現代日本文學全集83 大岡昇平/田宮虎彦/武田泰淳/三島由紀夫集 俘虜記/霧の中/蝮のすゑ/遠乗会他【中古】afb
発行年:1958年備考:函少イタミ、ヤケ、シミ、月報状態:CA5サイズ参考画像です。函や本などの装丁をご確認ください。文学全集の金字塔?筑摩版「現日」!『現代日本文學全集』は昭和28年に発刊され、終刊までに実に一千二百万冊を超す驚異的な売れ行きを示し、規模・内容ともに江湖の絶賛を博した文學全集です。明治・大正
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《新潮社》大岡昇平 遠藤周作解説日本文學全集64 大岡昇平集 俘虜記/武蔵野夫人/野火他 【中古】afb 《新潮社》大岡昇平 遠藤周作解説日本文學全集64 大岡昇平集 俘虜記/武蔵野夫人/野火他 【中古】afb
発行年:1964年備考:函赤色・ソフトカバ版、少シミ、函ヤケ・背イタミ、カバ、付録状態:BB6サイズ参考画像です。函や本などの装丁をご確認ください。赤い函入り、紙カバ付き・ソフトカバの日本文學全集です。“文學”と旧漢字のとおり、現代作家以外のものは本編も全て旧漢字・歴史的仮名遣いです。難しい読みにはルビ付
500円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《筑摩書房》大岡昇平現代文学大系59 大岡昇平集【中古】afb 《筑摩書房》大岡昇平現代文学大系59 大岡昇平集【中古】afb
発行年:1966年備考:函、月報、少シミ状態:BB6サイズ参考画像です。函や本などの装丁をご確認ください。類書にみられぬ4大特色1.日本文学の体系的・正統的な編集…明治から戦後にわたる小説・詩歌・戯曲等の傑作を網羅した大全集2.各巻に書き下ろし「人と文学」を掲載…最適の筆者が作家・作品について論究する力のこもっ
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《河出書房》大岡昇平現代の文学25 大岡昇平集 俘虜記/野火/武蔵野夫人他 【中古】afb 《河出書房》大岡昇平現代の文学25 大岡昇平集 俘虜記/野火/武蔵野夫人他 【中古】afb
発行年:1966年備考:函欠、記名、表紙少ヨゴレ、天地小口シミ、月報状態:DB6サイズ参考画像です。函や本などの装丁をご確認ください。今度、小説家ばかりで編集したこの文学全集には、おのずから異なった見地がある。小説は生き物だ。現在、生き物として最もいきいきとしており、面白さにおいても最も面白がられていると
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《新潮社》大岡昇平新潮現代文学23 大岡昇平 野火事件 【中古】afb 《新潮社》大岡昇平新潮現代文学23 大岡昇平 野火事件 【中古】afb
発行年:1978年備考:函少ヤケ状態:BB6サイズ参考画像です。函や本などの装丁をご確認ください。奥村土牛、東山魁夷、高山辰雄、池田満寿夫氏等、代表的画家80人が挿画を担当しているので、一冊一冊が単行本の魅力を持ち、同時に全巻が華麗な現代名画選ともなっています。編集は一作家一巻となっており、主に代表的長編2作
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《筑摩書房》大岡昇平/三島由紀夫現代日本文學大系85 大岡昇平/三島由紀夫集 野火/仮面の告白他【中古】afb 《筑摩書房》大岡昇平/三島由紀夫現代日本文學大系85 大岡昇平/三島由紀夫集 野火/仮面の告白他【中古】afb
発行年:1969年備考:函少イタミ、少ヤケ、少シミ、月報欠状態:CA5サイズ参考画像です。函や本などの装丁をご確認ください。明治から昭和まで三代にわたる文学の精髄、明日に読み継がれる全集の決定版三代に及ぶ文学遺産を小説・評論・詩・短歌・俳句・戯曲など文学の全分野にわたって集大成。作家の配列、作品の選択に当
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《集英社》大岡昇平/丸谷才一日本文学全集80 大岡昇平集 俘虜記/野火他…デュエット版 【中古】afb 《集英社》大岡昇平/丸谷才一日本文学全集80 大岡昇平集 俘虜記/野火他…デュエット版 【中古】afb
発行年:1967年備考:函、付録、印、少シミ、少ヤケ状態:CB6サイズ参考画像です。函や本などの装丁をご確認ください。豪華版日本文学全集(全88巻)の姉妹版発刊当時、もっとも正当な編集と読みやすさで若い世代に圧倒的人気だった『日本文学全集』全88巻の魅力をそのまま踏襲し、読みやすい現代表記と注解、挿絵入りの全
500円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《筑摩書房》大岡昇平/有馬頼義/小島信夫/開高健日本短篇文学全集47 大岡昇平/有馬頼義/小島信夫/開高健 【中古】afb 《筑摩書房》大岡昇平/有馬頼義/小島信夫/開高健日本短篇文学全集47 大岡昇平/有馬頼義/小島信夫/開高健 【中古】afb
発行年:1969年備考:函イタミ状態:BB6サイズ参考画像です。函や本などの装丁をご確認ください。六百篇!選び抜かれた文学のエッセンス!小説鑑賞の名手臼井吉見氏が全作品を選んだ責任編集。竹取物語から現代文学まで、後世に残すべき名作のみが厳選され、約600篇が収録されています。各巻新しい見地から作家の組み合わせ
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《集英社》大岡昇平豪華版日本文学全集80 大岡昇平集 俘虜記/野火/武蔵野夫人他 【中古】afb 《集英社》大岡昇平豪華版日本文学全集80 大岡昇平集 俘虜記/野火/武蔵野夫人他 【中古】afb
発行年:1974年備考:函イタミ、月報、少シミ状態:CB6サイズ参考画像です。函や本などの装丁をご確認ください。人間性の源をたどる【文学の森】正当な編集で必読の名作を収めた決定版全集!編集委員:伊藤整/井上靖/中野好夫/丹羽文雄/平野謙豪華版、全88巻
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
関連BLOG

「とっておき名短篇」北村薫・宮部みゆき編  

... 清張と大岡昇平なんですが。 「悪魔」(岡田睦)もインパクトあります。小学三年生担任の若い木本先生が、庄田くんという男の子に掻き回される、というか。たしかにこれは「あくま!」だな、と。ちょっと救いのない話ですね。 ...

[2ch][文芸][漫画]作家・漫画家の血液型  

... 夏目漱石 谷崎潤一郎 芥川龍之介 坂口安吾 三島由紀夫 大江健三郎 村上春樹 阿部和重 B型 椎名麟三 大岡昇平 安岡章太郎 吉行淳之介 O型 川端康成 村上龍 島田雅彦 辻仁成 AB型 志賀直哉 太宰治 安部公房 遠藤 ...

時枝さんはいつもハンサムでした。  

... 地域 医療 に取り組み50年 ★ キネ旬 文化 映画 ベストテン 3位 1996: 地域 をつむぐ― 佐久 総合 病院 小海町 診療所 から ★ キネ旬 文化 映画 ベストテン 2位 1997: 大岡昇平 (企画: 神奈川近代文学館 ) コメント

[本]「成城だより」を買う。  

... ■ 大岡昇平 著「 成城 だより」、「 成城 だより?」、「 成城 だより?」( 文藝春秋 )…各105円。「 文學界 」に連載された日記体のエッセイ。 成城だより 作者: 大岡昇平 出版社/メーカー: 文藝春秋 発売日: 1981/03 メディア: ? クリック : 1回 ...

中原中也が訳したランボー「盗まれた心」Le C〓ur vo ...  

... 大岡昇平の回想は、 中原中也が身を置いていた 花園アパートの青山二郎のサロンにも 「ランボーという事件」が飛び火していてことを明らかにし ... もはやそれは想像する以外になく 大岡昇平の回想はこの点でも 貴重というほかにいいようがありません。 ...

中原中也が訳したランボー「盗まれた心」Le C〓ur vo ...  

... それが表明されたのでしたら 中原中也が怒っても当然で 喧嘩を売っているのが大岡昇平か中也中也かのどちらかは明白です。 70歳になってまで こんなふうに表白する大岡昇平の 大作家としての「上から目線」は そのまま昭和11年 ...

中原中也が訳したランボー「盗まれた心」Le C〓ur vo ...  

「思いだすことなど」は 大岡昇平が「中原中也必携」(学燈社)」という 「別冊国文学」の1979年夏号の巻頭記事のための語り下ろしで 昭和初期の経験の記憶 ... と 大岡昇平が語っているのはそのあたりの事情です。 大岡が「盗まれた心」に関して述べ ...

中原中也が訳したランボー「盗まれた心」Le C〓ur vol〓  

... そこで、若干、そのヒントになるのが 大岡昇平の回想です。 1979年に「思い出すことなど」として「中原中也必携」(学燈社)に初出 ... 「諷刺詩流儀」とあるのは誤訳であることを 大岡昇平が指摘したことから あやうく大事になるところを青山二郎が中 ...

平将門をめぐって  

私が平将門に興味をもつようになったのは、5年くらい前に 大岡昇平の『将門記』 を読んで以来のことだが、 最近 、将門について、二 つの ことが気にかかっていた。 一つは、将門が天慶二年(九三九)、 坂東 八カ国を 制圧 した とき ...

[本]「成城だより」。  

... 23:25 今日 ブックオフ の105円棚に「 成城 だより」という 大岡昇平 の日記が3冊並んでいて、買おうかすごく迷ってやめた。 ... 成城だより 下 (講談社文芸文庫) 作者: 大岡昇平 出版社/メーカー: 講談社 発売日: 2001/04/10 メディア: 文庫 ...

検索ランキング

Web Services by Yahoo! JAPAN