クチコミ検索【人気ナビ】

大岡昇平

クチコミで人気の「大岡昇平」をサーチ。... 堺事件については森鴎外の「堺事件」(1914年刊)の資料の読み方を批判して、大岡昇平が「堺港攘夷始末」(中央公論社、1989年)を書いている。ブラント1865年および1867年蝦夷地に旅しているのが特筆され、その中で箱館(現在の函館で ...

ヤフー 件〜件 (全 件) ページ
該当するアイテムがありません。検索し直すか、カテゴリを変えてください。
楽天 281件〜300件 (全 356 件) 18 ページ
281件〜300件 (全 356 件) 全 18 ページ
送料無料,送料込み送料無料,送料込み クレジットカードOKクレジットカード決済可能
写真 商品名 価格
《岩波書店》大岡昇平大岡昇平集13 中原中也 【中古】afb 《岩波書店》大岡昇平大岡昇平集13 中原中也 【中古】afb
発行年:1983年備考:函少シミヨゴレ背ヤケ、少シミヨゴレ、月報、状態:BB6サイズ参考画像はありません
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《角川書店》大岡昇平朝の歌 中原中也傳 改訂新版 【中古】afb 《角川書店》大岡昇平朝の歌 中原中也傳 改訂新版 【中古】afb
発行年:1970年備考:印、少ヤケ、函少イタミ状態:BB6サイズ参考画像はありません
800円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《角川書店》大岡昇平生と歌 中原中也その後 【中古】afb 《角川書店》大岡昇平生と歌 中原中也その後 【中古】afb
発行年:1982年備考:天シミ、カバシミ状態:BB6サイズ参考画像はありません
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《講談社》伊藤整/大岡昇平ほか群像 1963年5月特大号 二百号記念五月創作大特集号 巻末附録日本現代文藝家事典 【中古】afb 《講談社》伊藤整/大岡昇平ほか群像 1963年5月特大号 二百号記念五月創作大特集号 巻末附録日本現代文藝家事典 【中古】afb
発行年:1963年備考:貼り紙あり、ヤケ、シミ、イタミ状態:DA5サイズ参考画像はありません
500円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《文藝春秋》大岡昇平現代小説作法 【中古】afb 《文藝春秋》大岡昇平現代小説作法 【中古】afb
発行年:1962年備考:ヤケ・ヨゴレ・少シミ状態:DB6サイズ参考画像はありません
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《新潮社》大岡昇平ハムレット日記 【中古】afb 《新潮社》大岡昇平ハムレット日記 【中古】afb
発行年:1980年備考:シミ・少ヤケ、函少ヨゴレ状態:CB6サイズ参考画像はありません
500円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《学燈社》大岡昇平/大江健三郎ほか国文学 解釈と教材の研究22−4 1977/3 大岡昇平 詩心・歴史のなかの不易/小説の読み方 【中古】afb 《学燈社》大岡昇平/大江健三郎ほか国文学 解釈と教材の研究22−4 1977/3 大岡昇平 詩心・歴史のなかの不易/小説の読み方 【中古】afb
発行年:1977年備考:天シミ、少ヨゴレ少イタミ状態:CA5サイズ参考画像はありません
700円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《河出書房新社》大岡昇平/小林秀雄ほか文芸読本 中原中也 【中古】afb 《河出書房新社》大岡昇平/小林秀雄ほか文芸読本 中原中也 【中古】afb
発行年:1976年備考:ヤケシミ少イタミ状態:CA5サイズ参考画像はありません
700円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《中央公論社》大岡昇平大岡昇平全集10 評伝 【中古】afb 《中央公論社》大岡昇平大岡昇平全集10 評伝 【中古】afb
発行年:1974年備考:函少イタミ背ヤケ・シミ、天小口少シミ、月報状態:CA5サイズ参考画像はありません
1500円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《河出書房新社》中村真一郎/大岡昇平ほか文芸読本 芥川龍之介 【中古】afb 《河出書房新社》中村真一郎/大岡昇平ほか文芸読本 芥川龍之介 【中古】afb
発行年:1976年備考:ヤケシミ少イタミ状態:CA5サイズ参考画像はありません
700円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《角川書店》大岡昇平朝の歌 中原中也傳 【中古】afb 《角川書店》大岡昇平朝の歌 中原中也傳 【中古】afb
発行年:1967年備考:函欠、シミ、少ヤケ状態:CB6サイズ参考画像はありません
800円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《學藝書林》坂口安吾/室生犀星他 大岡昇平他編集全集・現代文学の発見9 性の追求 【中古】afb 《學藝書林》坂口安吾/室生犀星他 大岡昇平他編集全集・現代文学の発見9 性の追求 【中古】afb
発行年:1968年備考:シミ、少ヤケ、背イタミ、函イタミ、月報状態:CB6サイズ参考画像はありません
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《文藝春秋新社》大岡昇平現代小説作法 【中古】afb 《文藝春秋新社》大岡昇平現代小説作法 【中古】afb
発行年:1962年備考:ヤケ、ヨゴレ、カバ背ヤケ・少イタミ状態:CB6サイズ参考画像はありません
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《雪華社》大岡昇平文壇論争術 【中古】afb 《雪華社》大岡昇平文壇論争術 【中古】afb
発行年:1962年備考:カバ少イタミ・少ヤブレ、ヤケ、シミ、ヨゴレ状態:CB6サイズ参考画像はありません
800円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《新潮社》大岡昇平女性と文学の誕生 【中古】afb 《新潮社》大岡昇平女性と文学の誕生 【中古】afb
発行年:1982年備考:少ヨゴレ、少シミ状態:BB6サイズ参考画像はありません
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《新潮社》大岡昇平ハムレット日記 【中古】afb 《新潮社》大岡昇平ハムレット日記 【中古】afb
発行年:1980年備考:函・帯、表紙少シミ状態:B-サイズ参考画像はありません
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《文藝春秋》大岡昇平昭和文学への証言 【中古】afb 《文藝春秋》大岡昇平昭和文学への証言 【中古】afb
発行年:1969年備考:ヤケ、シミ、カバ少イタミ状態:BB6サイズ参考画像はありません
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《文藝春秋》大岡昇平昭和文学への証言 【中古】afb 《文藝春秋》大岡昇平昭和文学への証言 【中古】afb
発行年:1969年備考:カバヨゴレ、頁少ヤケ・少シミ状態:BB6サイズ参考画像はありません
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《角川書店》大岡昇平在りし日の歌 中原中也の死 【中古】afb 《角川書店》大岡昇平在りし日の歌 中原中也の死 【中古】afb
発行年:1967年備考:函ヨゴレ、少線引状態:BB6サイズ参考画像はありません
800円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《創元文庫》大岡昇平武蔵野夫人 【中古】afb 《創元文庫》大岡昇平武蔵野夫人 【中古】afb
発行年:1952年備考:カバ欠、ヤケ、シミ、イタミ状態:D文庫サイズ参考画像はありません
500円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
関連BLOG

和文解釈入門 第377回  

... 堺事件については森鴎外の「堺事件」(1914年刊)の資料の読み方を批判して、大岡昇平が「堺港攘夷始末」(中央公論社、1989年)を書いている。ブラント1865年および1867年蝦夷地に旅しているのが特筆され、その中で箱館(現在の函館で ...

5月30日(水)のつぶやき  

16:45 from Keitai Web 『敗戦後論』再読。大岡昇平、現代仮名遣いの分析の部分が身に染みる。「敗戦」ということの重みを、言語の面から感じさせられる。必読。 by etopacnamurt on Twitter

東博「ボストン美術館」展、やはり蕭白ショックです+吉田秀 ...  

... 吉田さんが小林秀雄や大岡昇平らと交流があり、北海道の小樽での中学時代には作家の伊藤整に英語を習った、とか、あの詩人の中原中也にフランス語を習ったとかいうエピソードは有名でしょう。 ...

吉田秀和を送る(3)  

... ところで『思い出の中の友達たち』には、中原中也や大岡昇平など、過去に出会ったさまざまな文学者のエピソードが綴られているが、6月号には、チャタレイ裁判で知られる伊藤整のことが出てくる。 ...

メモ  

... 若いときから中原中也や大岡昇平らと交遊し、一方で、小澤征爾さんや中村紘子さんらを育てた人でもあった。 1990年度の朝日賞に決まったとき、吉田さんは「芸術が様々に分化していても、根底には感動を呼ぶ共通の源が厳然と存在すると思う」と話した。 ...

大動脈解離、初診時心電図が鍵  

... 朝日新聞 「音楽展望」 心に沁みる 吉田秀和 氏コラム(2011.4.12) 朝日新聞 読後雑記帳 ... きまぐれな日々 大岡昇平没後20年と 吉田秀和 、加藤周一のこと 日経新聞・朝刊 2012.5.28 ■知的で気高い文章は、文学的にも高い価値があり ...

さようなら、吉田秀和さん  

... 対象とした分野は文芸、美術の領域にも及び、評論家の小林秀雄、小説家の大岡昇平、詩人の中原中也らとも親交があった。晩年まで専門誌や新聞に評論を発表。ラジオ番組の構成や司会も務めた。1990年には音楽や美術 ...

『乞食王子』  

... 京大の学生で、朝日新聞の入社試験を今受けて来た所だという、 大岡昇平 という不思議な人間に会ったのも 吉野家 の二階である。金本位をフランス語で何と言うかという問題が出たとかで、今でも時々、金本位のフランス語は何なのだろうと思うことがある。 ...

死を見つめて   

... 大岡昇平「食慾について」:滑稽のヴェールは、その下にある人間の真実を蔽う最も厚いヴェールである。 石原吉郎(写真)「確認されない死のなかで」:死は、死の側からだけの一方的な死であって、私たちの側ー私たちが私たちであるかぎり ...

秘伝?被伝者の術〜MARCや検索のはなし〜  

... 「知れざる炎」秋山駿著 「在りし日の歌」大岡昇平著 「中也ノオト」野々上慶一著 ただし、著者の大岡昇平をめあてに探す利用者もいらっしゃるでしょうし、図書館の規模・蔵書構成でも事情は違ってきます。 ...

検索ランキング

Web Services by Yahoo! JAPAN