クチコミ検索【人気ナビ】

大岡昇平

クチコミで人気の「大岡昇平」をサーチ。... 堺事件については森鴎外の「堺事件」(1914年刊)の資料の読み方を批判して、大岡昇平が「堺港攘夷始末」(中央公論社、1989年)を書いている。ブラント1865年および1867年蝦夷地に旅しているのが特筆され、その中で箱館(現在の函館で ...

ヤフー 件〜件 (全 件) ページ
該当するアイテムがありません。検索し直すか、カテゴリを変えてください。
楽天 161件〜180件 (全 356 件) 18 ページ
161件〜180件 (全 356 件) 全 18 ページ
送料無料,送料込み送料無料,送料込み クレジットカードOKクレジットカード決済可能
写真 商品名 価格
《東京創元社》松元寛小説家大岡昇平 敗戦という十字架を背負って 【中古】afb 《東京創元社》松元寛小説家大岡昇平 敗戦という十字架を背負って 【中古】afb
発行年:1994年備考:天小口少シミ状態:B-サイズ参考画像はありません
1300円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《中公文庫》大岡昇平歌と死と空 長篇推理小説 【中古】afb 《中公文庫》大岡昇平歌と死と空 長篇推理小説 【中古】afb
発行年:1974年備考:-状態:B-サイズ参考画像はありません
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《潮出版社》大岡昇平幼年 【中古】afb 《潮出版社》大岡昇平幼年 【中古】afb
発行年:1973年備考:少ヤケ、函シミ状態:CB6サイズ参考画像はありません
500円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《岩波書店岩波文庫ワイド版》中原中也 大岡昇平編中原中也詩集 …ワイド版岩波文庫55 【中古】afb 《岩波書店岩波文庫ワイド版》中原中也 大岡昇平編中原中也詩集 …ワイド版岩波文庫55 【中古】afb
発行年:1991年備考:少ヤケ、少ヨゴレ状態:BB6サイズ参考画像はありません
800円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《筑摩書房》大岡昇平大岡昇平全集13 小説12・シナリオ 境港攘夷始末/シナリオ 静かなる雪他 【中古】afb 《筑摩書房》大岡昇平大岡昇平全集13 小説12・シナリオ 境港攘夷始末/シナリオ 静かなる雪他 【中古】afb
発行年:1996年備考:函ヨゴレ、月報状態:BA5サイズ参考画像はありません
2000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《立風書房》大西巨人編 鮎川信夫/野間宏/大岡昇平ほか兵士の物語 軍とは、兵士とは何であったのか 【中古】afb 《立風書房》大西巨人編 鮎川信夫/野間宏/大岡昇平ほか兵士の物語 軍とは、兵士とは何であったのか 【中古】afb
発行年:1981年備考:鉛筆線引、ヤケ、カバ少ヨゴレ状態:CB6サイズ参考画像はありません
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《毎日新聞社》大岡昇平桜と銀杏 …現代日本のエッセイ 【中古】afb 《毎日新聞社》大岡昇平桜と銀杏 …現代日本のエッセイ 【中古】afb
発行年:1976年備考:函状態:BA5サイズ参考画像はありません
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《五柳書院》樋口覚三人の跫音 大岡昇平・中原中也・冨永太郎    【中古】afb 《五柳書院》樋口覚三人の跫音 大岡昇平・中原中也・冨永太郎    【中古】afb
発行年:1994年備考:少ヤケ、カバシミ・イタミ状態:C-サイズ参考画像はありません
1200円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《東京創元社》イーデン・フィルポッツ 大岡昇平ほか訳世界名作推理小説大系8 赤毛のレッドメーンズ/闇からの声 【中古】afb 《東京創元社》イーデン・フィルポッツ 大岡昇平ほか訳世界名作推理小説大系8 赤毛のレッドメーンズ/闇からの声 【中古】afb
発行年:1961年備考:ヤケ・シミ、函ヨゴレ・少イタミ、月報状態:CB6サイズ参考画像はありません
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《中央公論社》大岡昇平レイテ戦記 揃 【中古】afb 《中央公論社》大岡昇平レイテ戦記 揃 【中古】afb
発行年:1972年備考:全3巻揃、ヤケ・少シミ、ビニカバ少イタミ状態:CB6サイズ参考画像はありません
1500円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《筑摩書房》大岡昇平大岡昇平全集10 小説9 レイテ戦記 下/ながい旅ほか 【中古】afb 《筑摩書房》大岡昇平大岡昇平全集10 小説9 レイテ戦記 下/ながい旅ほか 【中古】afb
発行年:1995年備考:函、シミ、月報状態:BA5サイズ参考画像はありません
2000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《筑摩書房》大岡昇平大岡昇平全集19 評論6 夏目漱石・日本近代作家論 【中古】afb 《筑摩書房》大岡昇平大岡昇平全集19 評論6 夏目漱石・日本近代作家論 【中古】afb
発行年:1995年備考:函、シミ、月報状態:BA5サイズ参考画像はありません
2000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《筑摩書房》大岡昇平大岡昇平全集14 評論1 同時代1 1945〜1960 【中古】afb 《筑摩書房》大岡昇平大岡昇平全集14 評論1 同時代1 1945〜1960 【中古】afb
発行年:1996年備考:函、シミ、月報状態:BA5サイズ参考画像はありません
2000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《筑摩書房》大岡昇平大岡昇平全集9 小説8 レイテ戦記 上 【中古】afb 《筑摩書房》大岡昇平大岡昇平全集9 小説8 レイテ戦記 上 【中古】afb
発行年:1995年備考:函、シミ、月報状態:BA5サイズ参考画像はありません
2000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《筑摩書房》大岡昇平大岡昇平全集2 小説1 俘虜記ほか 【中古】afb 《筑摩書房》大岡昇平大岡昇平全集2 小説1 俘虜記ほか 【中古】afb
発行年:1994年備考:函少イタミ、シミ、月報状態:BA5サイズ参考画像はありません
2000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《筑摩書房》大岡昇平大岡昇平全集6 小説5 推理・裁判小説2 事件/歌と死と空と 【中古】afb 《筑摩書房》大岡昇平大岡昇平全集6 小説5 推理・裁判小説2 事件/歌と死と空と 【中古】afb
発行年:1995年備考:函、シミ、月報状態:BA5サイズ参考画像はありません
2000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《角川書店》中原中也 大岡昇平ほか編中原中也全集3 評論/小説 【中古】afb 《角川書店》中原中也 大岡昇平ほか編中原中也全集3 評論/小説 【中古】afb
発行年:1967年備考:月報欠、小口少ヨゴレ、少ヤケ、函状態:CB6サイズ参考画像はありません
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《岩波書店》大江志乃夫/亀井秀雄/北川透ほか季刊文学 1990年春号 第1巻・第2号 特集:大岡昇平 葛藤と表象 【中古】afb 《岩波書店》大江志乃夫/亀井秀雄/北川透ほか季刊文学 1990年春号 第1巻・第2号 特集:大岡昇平 葛藤と表象 【中古】afb
発行年:1990年備考:ヤケ、少シミ状態:C大判サイズ参考画像はありません
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《岩波書店》大岡昇平大岡昇平集10 レイテ戦記 下 【中古】afb 《岩波書店》大岡昇平大岡昇平集10 レイテ戦記 下 【中古】afb
発行年:1985年備考:見返しパラフィン紙貼付跡、月報、函にパラフィン紙貼付状態:CB6サイズ参考画像はありません
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
《筑摩書房》大岡昇平大岡昇平全集7 小説6 花影/雲の肖像ほか 【中古】afb 《筑摩書房》大岡昇平大岡昇平全集7 小説6 花影/雲の肖像ほか 【中古】afb
発行年:1995年備考:背少ヨゴレ、函少ヨゴレ・少イタミ状態:BA5サイズ参考画像はありません
1000円
大岡昇平の支払いがカード払いOKです
関連BLOG

和文解釈入門 第377回  

... 堺事件については森鴎外の「堺事件」(1914年刊)の資料の読み方を批判して、大岡昇平が「堺港攘夷始末」(中央公論社、1989年)を書いている。ブラント1865年および1867年蝦夷地に旅しているのが特筆され、その中で箱館(現在の函館で ...

5月30日(水)のつぶやき  

16:45 from Keitai Web 『敗戦後論』再読。大岡昇平、現代仮名遣いの分析の部分が身に染みる。「敗戦」ということの重みを、言語の面から感じさせられる。必読。 by etopacnamurt on Twitter

東博「ボストン美術館」展、やはり蕭白ショックです+吉田秀 ...  

... 吉田さんが小林秀雄や大岡昇平らと交流があり、北海道の小樽での中学時代には作家の伊藤整に英語を習った、とか、あの詩人の中原中也にフランス語を習ったとかいうエピソードは有名でしょう。 ...

吉田秀和を送る(3)  

... ところで『思い出の中の友達たち』には、中原中也や大岡昇平など、過去に出会ったさまざまな文学者のエピソードが綴られているが、6月号には、チャタレイ裁判で知られる伊藤整のことが出てくる。 ...

メモ  

... 若いときから中原中也や大岡昇平らと交遊し、一方で、小澤征爾さんや中村紘子さんらを育てた人でもあった。 1990年度の朝日賞に決まったとき、吉田さんは「芸術が様々に分化していても、根底には感動を呼ぶ共通の源が厳然と存在すると思う」と話した。 ...

大動脈解離、初診時心電図が鍵  

... 朝日新聞 「音楽展望」 心に沁みる 吉田秀和 氏コラム(2011.4.12) 朝日新聞 読後雑記帳 ... きまぐれな日々 大岡昇平没後20年と 吉田秀和 、加藤周一のこと 日経新聞・朝刊 2012.5.28 ■知的で気高い文章は、文学的にも高い価値があり ...

さようなら、吉田秀和さん  

... 対象とした分野は文芸、美術の領域にも及び、評論家の小林秀雄、小説家の大岡昇平、詩人の中原中也らとも親交があった。晩年まで専門誌や新聞に評論を発表。ラジオ番組の構成や司会も務めた。1990年には音楽や美術 ...

『乞食王子』  

... 京大の学生で、朝日新聞の入社試験を今受けて来た所だという、 大岡昇平 という不思議な人間に会ったのも 吉野家 の二階である。金本位をフランス語で何と言うかという問題が出たとかで、今でも時々、金本位のフランス語は何なのだろうと思うことがある。 ...

死を見つめて   

... 大岡昇平「食慾について」:滑稽のヴェールは、その下にある人間の真実を蔽う最も厚いヴェールである。 石原吉郎(写真)「確認されない死のなかで」:死は、死の側からだけの一方的な死であって、私たちの側ー私たちが私たちであるかぎり ...

秘伝?被伝者の術〜MARCや検索のはなし〜  

... 「知れざる炎」秋山駿著 「在りし日の歌」大岡昇平著 「中也ノオト」野々上慶一著 ただし、著者の大岡昇平をめあてに探す利用者もいらっしゃるでしょうし、図書館の規模・蔵書構成でも事情は違ってきます。 ...

検索ランキング

Web Services by Yahoo! JAPAN